История:

История библиотеки

Библиотека была организована в 1917 году на заводе «Красный пролетарий» на пожертвования рабочих. Первоначальный фонд насчитывал около 200 изданий. Постепенно библиотека становилась культурным центром района. Ей было присвоено название «Просвещение трудящихся».
В 1985 году библиотека переехала в специально оборудованное под библиотеку помещение по адресу Шаболовка, д. 36. В настоящее время в библиотека насчитывается более 70 тысяч книг по всем отраслям знаний, а также художественная литература. Ежегодно библиотека выписывает более 60 наименований периодических изданий.
В 2007 году в библиотеке был сделан ремонт, и теперь она функционирует как интеллект-центр: открыт компьютерный класс с выходом в интернет, здесь любой желающий может самостоятельно работать в сети и научиться пользоваться компьютером. Каждый желающий может воспользоваться электронной базой данных программы «Консультант плюс». Приоритетное направление деятельности библиотеки – образование и социальная адаптация разных слоев населения.
В нашей библиотеке организован «Клуб изучения английского языка», где занимаются дети и взрослые. Работает «Литературное объединение НАШЕ», в состав которого входят профессиональные и начинающие писатели и поэты города Москвы. В рамках этого объединения проводятся творческие встречи, литературные вечера. Ежеквартально фонд библиотеки пополняется новыми изданиями с учетом интересов наших читателей.

Находится библиотека рядом с метро, что делает ее легко доступной. Мы ждем Вас!
Home News History Gallery Аctions Contacts Lito "NaSHe"